Княгиня Ольга

Княгиня Ольга - Скачать школьные презентации PowerPoint бесплатно | Портал бесплатных презентаций school-present.com
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Княгиня Ольга:
Презентация на тему Княгиня Ольга к уроку Истории

Презентация "Княгиня Ольга" онлайн бесплатно на портале электронных презентаций school-present.com

Презентация на тему: «Княгиня Ольга» Подготовила: Ващенко Ольга, ученица 10«б» класса.
1 слайд

Презентация на тему: «Княгиня Ольга» Подготовила: Ващенко Ольга, ученица 10«б» класса.

Происхождение Из «Повести Временных Лет»: Ольга родилась в Псковской области , рода она была не знат
2 слайд

Происхождение Из «Повести Временных Лет»: Ольга родилась в Псковской области , рода она была не знатного, варяжского. Так же это подтверждается ее именем «Ольга». Так же болгарские историк выдвигали версию о болгарских корнях Ольги , опираясь на то, что древнеславянской транскрипции города Псков и болгарский город Плесков совпадали , но это уже вышло из употребления. Более поздний Пискаревский летописец передает слух о том, что она было дочерью Вещего Олега, куратора князя Игоря в последствие ставшим ее мужем.

Брак Ольги По писанию ПВЛ Ольга с Игорем поженились в 903 году, но это очень мало вероятно, так как
3 слайд

Брак Ольги По писанию ПВЛ Ольга с Игорем поженились в 903 году, но это очень мало вероятно, так как сын, Святослав родился в 942. после свадьбы имя Ольги упоминалось в хронологиях только через 40 лет.

Легенда о знакомстве  Князь охотился в тамошних местах. Переправляясь через реку на лодке, он замети
4 слайд

Легенда о знакомстве  Князь охотился в тамошних местах. Переправляясь через реку на лодке, он заметил, что перевозчиком была юная девушка, переодетая в мужскую одежду. Игорь тотчас же «разгорелся желанием» и стал приставать к ней, однако получил в ответ достойную отповедь: «Зачем смущаешь меня, княже, нескромными словами? Пусть я молода и незнатна, и одна здесь, но знай: лучше для меня броситься в реку, чем стерпеть поругание». О случайном знакомстве Игорь вспомнил, когда пришло время искать себе невесту, и послал Олега за полюбившейся девушкой, не желая никакой другой жены.

Начало правления В 945 году Игорь погиб от древлян при взятии у них дани. Святославу было всего три
5 слайд

Начало правления В 945 году Игорь погиб от древлян при взятии у них дани. Святославу было всего три года и Ольга с этого времени стала признанным правителем Руси. Ольга правила государством с 945-957 гг.

Месть древлянам После смерти Игоря , Ольга мстила древлянам, по требованию языческих обычаев. 1-я ме
6 слайд

Месть древлянам После смерти Игоря , Ольга мстила древлянам, по требованию языческих обычаев. 1-я месть княгини Ольги: сваты, 20 древлян, прибыли в ладье, которую киевляне отнесли и бросили в глубокую яму на дворе терема Ольги. Сватов-послов закопали живьем вместе с ладьёй.

Месть Древлянам 3-я месть: Княгиня с небольшой дружиной приехала в земли древлян, чтобы по обычаю сп
7 слайд

Месть Древлянам 3-я месть: Княгиня с небольшой дружиной приехала в земли древлян, чтобы по обычаю справить тризну на могиле мужа. Опоив во время тризны древлян, Ольга велела рубить их. Летопись сообщает о 5 тысячах перебитых древлян. 2-я месть: Ольга попросила для уважения прислать к ней новых послов из лучших мужей, что и было с охотой исполнено древлянами. Посольство из знатных древлян сожгли в бане, пока те мылись, готовясь к встрече с княгиней.

Месть древлянам 4-я месть: В 946 году  Ольга вышла с войском в поход на древлян. Безуспешно пыталась
8 слайд

Месть древлянам 4-я месть: В 946 году  Ольга вышла с войском в поход на древлян. Безуспешно пыталась осадить город в течение лета, и победила в бою при помощи птиц, к которым велела привязать зажигательные средства. Часть защитников Искоростеня были перебиты, остальные покорились.

Правление Ольги В 947 году Ольга установила на своей земле оброки и дани, сделала систему погостов -
9 слайд

Правление Ольги В 947 году Ольга установила на своей земле оброки и дани, сделала систему погостов - центров торговли и обмена, в которых более упорядоченно происходил сбор податей; затем по погостам стали строить храмы. Она установила точный размер взимаемой в пользу Киева дани.  Подвластные Киеву земли оказались поделены на административные единицы, в каждой из которых был поставлен княжеский администратор Княгиня Ольга положила начало каменному градостроительству на Руси. 

Крещение Ольги По ПВЛ в Константинополе, в 955 году было проведено крещение Ольги. По византийским л
10 слайд

Крещение Ольги По ПВЛ в Константинополе, в 955 году было проведено крещение Ольги. По византийским летописям Ольга была крещена во время второго визита Константинополь, 18 сентября 957 Романом II. В 969 году Ольгу похоронили по христианскому обычаю в земле . В годы княжения Владимира, ее внука, Ольга стала почитаться как святая , а в 1547 году причислена к лику святой равноапостольной.

Предание нарекло Ольгу Хитрою, Церковь Святою, История Мудрою. Отомстив древлянам, она умела соблюст
11 слайд

Предание нарекло Ольгу Хитрою, Церковь Святою, История Мудрою. Отомстив древлянам, она умела соблюсти тишину в стране своей и с деятельностью великого мужа учреждала порядок в государстве обширном и новом; не писала, может быть, законов, но давала уставы, самые простые и самые нужные. Создала налоговую систему. Великие князья до времен Ольгиных воевали, она правила государством. Уверенный в ее мудрости, Святослав и в мужеских летах своих оставлял ей, кажется, внутреннее правление, беспрестанно занимаясь войнами, которые удаляли его от столицы. - При Ольге Россия стала известной и в самых отдаленных странах Европы. Сделавшись ревностною христианкою, Ольга - по выражению Нестора, денница и луна спасения - служила убедительным примером для внука своего Владимира и предуготовила торжество истинной веры в нашем Отечестве. Итоги правления

Отзывы на school-present.com "Княгиня Ольга" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать
Регистрация
Вход
Авторизация